LES SUJETS

L'agriculture argentine - Durable, jusqu'à quand?

L'agriculture argentine - Durable, jusqu'à quand?


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Les hommes labourent-ils leur propre sillon?
José Ingenieros, dans Les Forces Morales

En franchissant le pont dans le nouveau millénaire, notre agriculture subit des transformations transcendantales qui, associées à un modèle de production mondial, la positionnent comme le générateur exclusif de matières premières. Le nouveau système, permet-il d'augmenter? par l'application intensive d'intrants et leur combinaison avec de nouvelles technologies d'acceptation croissante? les rendements physiques des cultures à réponse élevée, mais avec des résultats et des conséquences environnementaux, sociaux et économiques que nous venons de commencer à évaluer. Ce système de production est présenté comme la seule alternative économique qui permettrait de tirer profit de «efficacement». nos avantages comparatifs traditionnels et, à leur tour, générer de nouveaux avantages concurrentiels qui nous positionneraient dans de meilleures conditions que nos concurrents. Mais le risque de rechercher une seule alternative nous oblige à repenser si nous ne devrions pas envisager d'autres options viables qui, avec un coût socio-environnemental moindre, permettraient un développement agricole dans un cadre durable. L'agriculture argentine et ses acteurs peuvent-ils échapper à la simplification présentée par la production de matières premières ou, en plus de cela, elle doit ouvrir de nouvelles voies qui lui permettent de se diversifier, de renforcer ses agro-industries et même de profiter du fort créneau commercial qu'ouvre la demande d'une alimentation plus saine, en exigeant cette valeur ajoutée naturelle ? que jusqu'à il y a quelques années nos pampas avaient?

La durabilité va au-delà de la simple conservation des ressources naturelles et de l'environnement pour devenir l'expression d'un développement économique et social stable et équitable. Le passage d'une agriculture conventionnelle à une agriculture durable est un processus lent et complexe qui ne se produit guère naturellement (Viglizzo, 1994) [i]. Cela signifie disposer d'un ensemble d'instruments économiques, sociaux et politiques, ainsi que de technologies et de connaissances des processus applicables qui guident les mécanismes et les signaux des marchés basés sur ces objectifs. «Le marché peut être un moyen efficace d'allouer des ressources mais ses mains invisibles, souvent, doivent avoir qui les guide? (Norgaard, 1999) [ii].

Au-delà du discours sur notre? Efficacité productive? Si l'on ne tient compte que des résultats économiques à court terme, la réalité indique que des indicateurs de détérioration des ressources commencent à apparaître, allumant une lumière jaune sur ce qui est considéré comme une gestion durable, non seulement sur le plan économique, mais également social et environnemental.

Au cours des deux dernières décennies, avec l'incorporation de nouvelles cultures telles que le soja et leurs paquets technologiques, l'agriculture argentine, en particulier celle de la région pampéenne, a changé son rôle productif typique, de consommation modérée d'intrants et de rendements moyens, vers une nouvelle production seuil, intensif en capital, machines, produits agrochimiques et cycles agricoles qui laissent leurs conséquences de l'érosion et de la susceptibilité des sols gérés avec une volonté de bénéfice économique à court terme, ainsi que l'appauvrissement de la biodiversité, des écosystèmes et même des propres producteurs (Pengue, 1996 ) [iii].

Technologies telles que l'irrigation, la fertilisation synthétique, les machines, les produits agrochimiques pour tous les types de ravageurs, de mauvaises herbes et de maladies, l'ensemencement direct, les variétés transgéniques? résistant aux herbicides ou aux ravageurs comme Diatraea, une chenille? elles sont proposées au producteur et élargissent sa fenêtre de contrôle, simplifiant les contrôles ou la possibilité d'intensifier sa production qui les rendent extrêmement attractives pour l'entrepreneur agricole. Toutes les technologies, qui à leur tour, sont diffusées dans le monde entier, et qui permettront également à d'autres producteurs du monde entier d'être aussi ou plus compétitifs que les nôtres à moyen terme. Les nouvelles technologies, en particulier les variétés transgéniques de soja et de maïs, ont-elles réduit les coûts de production? baisse du prix de l'herbicide, baisse des dépenses en insecticides, moins de main-d'œuvre, de carburant et de machines? de 15% (Torriglia et al, 1999) [iv], étant d'autre part, la tendance de notre offre et du monde à la hausse également, avec la baisse conséquente des prix de ces matières premières, face à une demande qui reste constante .

Le soja est devenu la culture la plus importante du pays, dont le centre de production pertinent, caractérisé par des conditions environnementales et structurelles optimales, est la zone centrale de la Pampa Ondulada. La double récolte blé-soja a permis d'augmenter la rentabilité de l'entreprise agricole et son expansion a été stimulée d'abord par l'orbite officielle puis par les sociétés multinationales de production et le dynamisme de l'industrie pétrolière et des secteurs commerciaux qu'ils ont vu en le soja est un produit d'avenir (Morello, 1997) [v]. L'expansion a été et continue d'être clairement territoriale, progressant sur la frontière agricole elle-même favorisée par les nouvelles variétés, puisque la culture, contrairement à celles déjà implantées dans la région comme le maïs, s'est toujours accompagnée d'une forte composante technologique importée. Les oléagineux, qui comprennent le tournesol, le lin, l'arachide, le canola et bien sûr le soya, ont connu une augmentation ininterrompue de leur superficie. Comme le disait Di Pace (1992), si, comme l'infrastructure installée le permet de le prévoir, le rôle qui lui a été assigné en tant que producteur de céréales n'est plus celui d'un pays producteur de céréales mais plutôt un pays pétrolier et producteur de farines pour alimentation animale, peut-être un autre slogan peut-il surgir en Argentine: «Le pétrole en Argentine».

La même tendance s'accentue aujourd'hui avec la plantation de matériels transgéniques comme le soja RR? résistant au glyphosate? que dans cette campagne ils ont atteint 80% de la surface implantée (près de sept millions d'hectares), mais à qui l'influence? ne pas pouvoir faire la différence entre les variétés conventionnelles et transgéniques? Il comprend, du point de vue des marchés extérieurs, notre production totale d'environ 20 millions de tonnes selon les prévisions les plus optimistes. Soja transgénique, semis direct et consommation d'herbicides? spécifiquement le glyphosate? (Tableau Nº 1) ont constitué un ensemble de base appliqué par la plupart des producteurs. Semis direct? application de graines sans enlever substantiellement le pain moulu? C'est une technologie conservationniste qui a permis de réduire les niveaux graves d'érosion des sols, mais on ne peut pas affirmer légèrement qu'elle est durable, si elle est soutenue uniquement dans le contrôle chimique des mauvaises herbes, en utilisant des intrants dérivés du pétrole. Le semis direct est l'un des piliers de l'agriculture continue, qui a remplacé l'approche traditionnelle des rotations agriculture-élevage dans nos pampas, et qui est maintenant en synergie avec la nouvelle utilisation de variétés résistantes au glyphosate.

Tableau Nº 1. Évolution de la superficie en semis direct, consommation d'herbicide et superficie implantée en soja RR en Argentine.

1991/921992/931993/941994/951995/961996/971997/981998/99
Semis direct. Total a500.000700.0001.600.0002.400.0002.800.0003.300.0004.000.0007.500.000
Consommation de glyphosate En équiv. Litres1.000.0002.500.0005.000.0008.000.00012.000.00020.000.00028.000.00058.000.000
Soja RR - A800.0001.417.5007 000 000a

Source: Pengue, W. Évaluation technoécologique de la production de soja, sous presse. 1999.

à. 50% de la graine utilisée dans ce semis répond à ce qu'on appelle le `` sac blanc '', c'est-à-dire cette graine récoltée et conservée par le producteur lui-même ou commercialisée sans marque, une situation qui bien sûr affecte l'intérêt de l'obtenteur. .

La raison de cette croissance exponentielle du soja RR est principalement due au fait qu'ils sont confrontés à un marché avide de producteurs désireux d'apporter une «solution définitive». le problème de la gestion des mauvaises herbes et les coûts des herbicides? environ 30% de la marge brute -. Certes, la quantité d'ingrédients actifs utilisés a été réduite de plus de 30 molécules synthétiques disponibles dans près de 100 produits et formes commerciales différents à un seul, le glyphosate. D'une part, il est vrai que, dans l'ensemble, la valeur des produits agrochimiques vendus dans le pays a diminué de 16%, passant de près de 900 millions de dollars vendus en 1997 à 776 en 1998 (tableau n ° 2). Mais en volume, 132 millions de litres équivalent de produits agrochimiques ont été vendus, ce qui implique un rejet plus important? de l’ordre de 7% - sur l’environnement. D'autre part, lorsque les ventes du paquet d'herbicides à base de soja ont chuté de 10% - en particulier à? Matayuyos? pour les graminées annuelles ou vivaces comme le sorgho ou l'herbe? les ventes de glyphosate ont doublé, passant de 60 millions de dollars à 120 millions de dollars, ce qui implique un changement radical dans le modèle d'utilisation des herbicides.

Tableau Nº 2. Ventes de produits agrochimiques en République argentine. En millions de dollars. Par an

1992199319941995199619971998
Les herbicides230,3292,6375,0448,1545,5634,7535,5
Insecticides60,763,387,6105,9141,3166,5133,5
Fongicides26,028,830,031,443,353,049,6
Acaricides6,86,58,79,612,712,59,9
Traitement des semences2,64,77,413,221,430,331,3
Divers9,910,112,817,927,427,716,8
Total336,3406,0521,5626,1791,6924,6776,6

Source: Chambre de la santé agricole et des engrais. 1998.

À noter que les herbicides représentent près de 70% des ventes. Une autre croissance importante est observée par les conservateurs de semences, précisément en raison de la nécessité de protéger de plus en plus de semences bi-améliorées, avec un prix plus élevé.

Si la tendance actuelle se poursuit, la consommation de glyphosate continuerait de croître, non seulement en raison de l'utilisation de soja RR, mais aussi en raison de l'éventuelle commercialisation du prochain maïs RR, RRBt et Bt, qui clôturerait le cycle de production avec l'utilisation d'un seul instrument de contrôle. La situation soulève que, du domaine scientifique, il y a des questions pertinentes sur la gestion qui est donnée à l'agroécosystème et les conséquences de telles actions à moyen et long terme (voir la section Avantages et risques de la biotechnologie).

L'injection d'intrants externes est incontestablement efficace, augmentant en termes physiques, les performances jusqu'à cinq fois plus qu'avec les pratiques traditionnelles, mais cette technologie, dans de nombreux cas mal mise en œuvre, a de graves conséquences. Les pays développés ont systématiquement appliqué des niveaux élevés d'intrants, et les résultats environnementaux, sociaux et économiques ont entraîné la révision de nombreuses techniques. En ce sens, par rapport à la France ou aux États-Unis, l'Argentine reste un pays à faible consommation d'intrants. A titre d'exemple, alors que notre pays ajoute en moyenne 250 grammes. d'ingrédient actif d'insecticides par ha / an, la France jette 10 fois plus de produit sur ses champs et les USA quatre fois. Concernant la consommation d'engrais, quelque chose de similaire se produit: l'Argentine applique encore très peu, et dans des productions spécifiques (environ 14 kg / ha / an), la France 300 et les USA 100. Le changement le plus notable se produit dans la consommation d'herbicides, où nous sommes déjà proche des chiffres nord-américains (environ 1000 grammes par hectare / an), différant en tout cas de la France, qui s'applique deux fois plus. Les chiffres ne sont qu'un indicateur informel de la? Santé? de notre agriculture par rapport à nos concurrents, ce qui se reflète, même dans des productions conventionnelles compétitives avec stabilité de l'agroécosystème? Selon diverses sources, alors qu'en France 50% des mammifères, 40% des oiseaux et 38% des reptiles indigènes étaient en danger d'extinction, aux USA ces chiffres étaient d'environ 10% chacun, alors que dans notre pays, bien qu'il y ait un risque sur la population de mammifères indigènes (10%), l'effet sur les oiseaux et les reptiles était rare.

Une? Santé agricole? Que devons-nous protéger, maintenir et améliorer contre la forte pression pour homogénéiser la production en une seule tendance? la production de certains types de marchandises? très dangereux non seulement pour les acteurs agricoles mais pour la société argentine dans son ensemble. La santé naturelle de nos pampas est une valeur marchande que nous ne pouvons nous permettre de gaspiller.

Ensuite, face à une option que nous voulons présenter comme unique, avec des matières premières dont le prix international continuera de baisser, avec des pays qui entreront dans ces mêmes productions, via de nouvelles technologies en semences facilement adoptables - qui y contribueront en revanche , à la chute de nos propres avantages comparatifs, en permettant à des régions moins productives d'entrer sur les marchés mondiaux ou de moins demander nos produits -, avec un besoin toujours croissant de technologies d'intrants, avec des producteurs agricoles de plus en plus endettés dont le sauvetage? via nos banques nationales et provinciales? Il faut le faire avec des taux de refinancement subventionnés pour qu'ils continuent à produire: pareil (?), L'Argentine doit au moins se permettre de repenser s'il ne sera pas nécessaire de soutenir la diversification de nos trajectoires productives. Favoriser, par exemple, la mise en œuvre de politiques qui stimulent la polyproduction intégrée et la promotion de la génération de technologie hybride, c'est-à-dire avec une forte composante traditionnelle qui garantit son acceptation sociale et son ajustement écologique local, ainsi que des éléments modernes qui permettre une administration et une commercialisation réussie (Morello et al, 1999) [vi] entre autres.

La tendance mondiale et nationale indique que pour une question d'échelle, seuls les grands et moyens producteurs? avec une capacité financière et un pouvoir de négociation? ils pourront rester sur le marché des matières premières. Ces producteurs sont responsables de continuer à fournir la part de marché mondiale des matières premières à moyen terme. Mais, sur ce marché, il n'y a pas de place pour le petit producteur et même pour de nombreux producteurs de taille moyenne qui, pour survivre, doivent simplement diversifier leurs lignes de production.

Tous ces producteurs - qui gèrent des unités économiques à forte composante de capital, en particulier la terre et les machines? devraient commencer à analyser leur possibilité de devenir générateurs de «spécialités». pour répondre à une demande croissante avec un pouvoir d'achat élevé. Il est clair qu'avec les avantages comparatifs dont nous disposons encore, le secteur agricole devra structurer de véritables avantages concurrentiels qui, soutenus par une forte composante informationnelle, occupent des niches sur le marché mondial très exigeant des produits d'excellente qualité alimentaire. Assurer des marchés de ce type qui exigent la qualité, la quantité et la continuité mérite la nécessité de renforcer ou de créer de nouvelles institutions, de concevoir des politiques économiques, financières, technologiques et sociales qui permettent au producteur d'agir en tant qu'entrepreneur indépendant et de décider de ce qu'il faut faire contre un autre éventail large de possibilités.

Les? Spécialités? répondent-ils à des productions différenciées pour des marchés spécifiques tels que l'alimentation biologique? à valeur ajoutée naturelle - produits régionaux, renforcement des appellations d'origine et productions alternatives.

La production biologique de l'Union européenne représente à elle seule quelque 7 300 millions de dollars sur un marché mondial de 16 000 millions de dollars, auquel l'Argentine a beaucoup de potentiel à offrir. La production biologique, généralement plus chère que la production conventionnelle, justifie ses prix plus élevés en ce qu'elle implique plus de main-d'œuvre directe et moins de machines, utilise moins de produits agrochimiques et d'engrais de synthèse, favorise l'activité et la stabilité de la main-d'œuvre sur le terrain, réduit l'émigration et est également rentable pour le producteur et bénéfique pour le consommateur et l'environnement.

La demande de produits naturels croît de façon exponentielle en Europe (elle atteindra en 2005 10% du volume vendu) au détriment des produits conventionnels et de ceux issus du génie génétique qui ont été mis sur le marché jusqu'à présent (voir section Bioproduits et marchés) ).

La production agricole de l'Argentine est alors à un tournant, ce qui l'oblige à définir si elle suivra une seule voie ou si elle s'engagera dans plusieurs voies productives qui l'éloignent de l'instabilité croissante des marchés.

Vous devez montrer au monde que votre système de production est durable et que vous êtes prêt à produire avec la qualité exigée par les marchés mondiaux ou à maintenir la position de penser qu'il existe une partie d'une demande mondiale captive qui acceptera la façon dont nous le faisons et le types d'aliments que nous avons décidé de vous proposer. Penser dans ce dernier sens nous conduirait à une position insoutenable et incertaine sur le placement de nos excédents exportables et notre avenir.

· Mg.Sci. dans les politiques environnementales

GEPAMA? CEA? Université de Buenos Aires.

[i] Viglizzo, E. Développement agricole durable. INTA-INDEC. Bs. As., 1994. [ii] Norgaard, R. Première conférence sur l'économie et la politique de l'environnement, Bs. As. 1999. [iii] Pengue, W. La durabilité de l'agriculture en Argentine?, In Designing Sustainability. La quatrième réunion biennale de l'ISEE. Université de Boston, Boston, 1996 4. Torriglia, A. et coll. Les agriculteurs argentins réduisent leurs coûts de 15%. Dans Gazeta Mercantil Latinoamericana. Année 4, 156. 18/04/1999. [v] Morello, J et al. Argentine: grenier du monde Jusqu'à quand? Bs. As., 1997.

6 Morello, J et Matteucci, S. La route difficile vers une gestion rurale durable en Argentine, dans Biodiversité et utilisation des terres. Concepts et exemples d'Amérique latine. Collection CEA, 24, 1999.

Bioproduits et marchés

La science suit le marché.

Jefrey Sachs, The Economist, 1999.

Les sociétés de biotechnologie agricole ont commis une grave erreur stratégique en considérant les producteurs agricoles comme leur seule cible, sans tenir compte des consommateurs. Cette situation, en particulier l'intérêt manifeste des acheteurs et importateurs pour identifier la production, a mis en difficulté les placements des principaux pays exportateurs d'OGM. La production argentine de soja a encore pu échapper à cette situation puisque ses exportations concernent principalement des dérivés? farines et huiles? qui ne nécessiterait pas d'identification, et des céréales que la demande européenne a été obligée d'acheter (cette année, l'Argentine a déjà expédié 7800000 tonnes de farine, 25% de plus qu'en 1998 et 1200000 tonnes de soja non transformé, similaire à l'année précédente) pour maintenir votre transformation plantes en marche. Dans tous les cas, il faut anticiper à moyen terme, les besoins et les envies de l'UE, étant donné qu'elle ne veut pas s'approvisionner en grains transgéniques, et va-t-elle sûrement chercher des fournisseurs alternatifs comme le Brésil, qui ne le permet pas encore production transgénique commerciale? Bien que certains chiffres non officiels indiquent déjà l'importance d'acheter du `` sac blanc '', et de grandes superficies plantées de soja RR dans le pays voisin - ou la sécurité du marché américain qui travaille 24 heures sur 24, pour garantir le type de production qu'il génère , OGM ou non. Dans le cas du maïs, la situation est différente. Comme le grain exporté est du grain direct, jusqu'à l'année dernière, l'Argentine a profité de l'espace laissé par les États-Unis, car elle était incapable de répondre à la demande européenne de non-OGM (Pengue, 1999) mais dans cette campagne, car l'Argentine avait une partie de sa production transgénique? Maïs Bt, les mêmes événements approuvés qu'en Europe? Il n'est pas possible de garantir avec certitude la quantité de maïs produite en tant que semences transgéniques et la quantité avec les semences traditionnelles car nous ne nous sommes pas préparés à l'éventualité, réduisant la liste de nos destinations d'exportation, de plus de 30 avec l'Espagne, le Japon et la Corée du Sud à la tête, à moins de 15 dans cette campagne. Encore une bouffée de chaleur à laquelle fait face notre production, qui représente la pression des marchés d'achat et les stratégies commerciales de chaque pays pour que les produits soient identifiés. Avec un protocole sur la biosécurité? Montréal, 2000? ce qui pèsera lourdement sur les négociations internationales, lorsque le soi-disant principe de précaution et le droit de l'importateur de savoir s'il entrera dans des produits contenant «des organismes potentiellement génétiquement modifiés». L'Argentine doit commencer à prendre en compte la tendance et le désir des marchés acheteurs.

Est-ce possible avec les nouvelles productions nutraceutiques? des produits avec des concentrations spéciales, des vitamines, des vaccins, etc.? les mêmes entreprises céderont à la résistance à l'identification qu'elles ont présentée jusqu'à présent et continueront à se conformer, pour leur propre bénéfice et celui du marché, à ces exigences.

La pression des consommateurs a également été ressentie dans les bourses - où la fureur contre les cultures biologiquement modifiées a balayé les actions de Monsanto (Stipp, 2000). Effrayés par le tollé suscité par les cultures génétiquement modifiées, les investisseurs ont récemment revu à la baisse l'évaluation rentable de 5 milliards de dollars par an de l'entreprise agroalimentaire rentable de la société de 1 milliard de dollars, selon James Wilbur. La principale menace est la possibilité que la mode alimentaire non modifiée prenne racine aux États-Unis et les producteurs se préparent déjà à une telle éventualité.

«La question suscite également l'inquiétude de certains des grands géants américains de l'industrie alimentaire. Bien que la plupart des consommateurs américains ne le sachent pas, des ingrédients issus de cultures génétiquement modifiées sont-ils présents dans divers produits fabriqués par Coca Cola Co., Kellog Co, General Mills, Quaker Oats Co. et McDonald's, entre autres? (Kelman, 1999).

Il y a, en passant, un processus de décélération de la carrière en biotechnologie, qui en mettant des chiffons froids sur l'engouement des entreprises, pourrait être utile pour répondre aux exigences de plus d'études et de recherches sur les questions non encore étudiées en profondeur et que dans le long terme sera bénéfique pour la sécurité de ce qui est proposé au marché et permettra de surmonter la méfiance actuelle qui a été réveillée par la manière dont la question a été traitée.

Mais au-delà des promesses ou du potentiel du génie génétique, jusqu'à présent, la plupart des recherches ont été développées pour des producteurs aisés des pays riches ou certains segments de producteurs des pays en développement qui vendent sur le marché mondial (résistance aux herbicides, insecticides, qualité) avec des accent dans les pays de l'OCDE et non-OCDE (Australie, Chine, Israël, Afrique du Sud, Argentine, Chili, Cuba, Guatemala, Mexique) sur les herbicides (graphique 1), qui représentent près de 40% des expériences mondiales. Parmi ceux-ci, les tolérances pour le glyphosate et le glufosinate représentent près de 80% du total des essais d'herbicides.

Alors que, en revanche, les caractéristiques qui permettraient de lutter véritablement contre la faim et la maladie dans les pays pauvres, occupent une infime partie de ces essais dans le monde. La recherche de caractéristiques résistantes à la sécheresse ou à d'autres types de stress, l'amélioration de la productivité des variétés d'intérêt local ou régional, la lutte contre les maladies et ravageurs de l'agriculture, notamment tropicale et subtropicale, sont du véritable intérêt de la plupart des pays. pauvres ou pauvres qui ne peuvent se fournir en nourriture faute de ressources, ce qui est un besoin fondamental que la biotechnologie agricole pourrait contribuer à atténuer.

Dans ce dernier sens, les efforts internationaux devraient viser à apporter un soutien à ce type de recherche qui permettrait à de nombreuses régions pauvres du monde de résoudre une partie de leurs problèmes alimentaires et sanitaires, avec la gestion et l'appropriation de la technologie et des produits qui en découlent. il. dériver. «Considérer que le manque de nourriture dans le monde est un problème de distribution, est naïf, car c'est un fait que les pays riches n'ont donné aucun signal pour distribuer leurs richesses et tandis que d'autre part en général, l'aide aux pays en développement , diminue-t-il rapidement? (Conway, 2000).

Graphique N 1

WAP

Conway, G. L'arbitre dans le combat bio-alimentaire. Fortune Americas, p. 13. 2 mars 2000.

Moniteur de génie génétique et de biotechnologie. Les essais sur le terrain et la commercialisation de plantes génétiquement modifiées. Une revue de Worldwide.UNIDO1995.

Kelman, S. Les aliments biotechnologiques rendent les multinationales sans sommeil dans The Wall Street Journal Americas pour La Nación, Bs.As., 10/8/1999.

Montréal, Protocole sur la biosécurité. 2000. www.biodiv.org/biosafe/BIOSAFETY-PROTOCOL.htm

Pengue, W. Corn dans votre créneau? dans Que mangerons-nous au siècle prochain? Marché rural, n ° 13 octobre 1999.

Stipp, D. Une mauvaise récolte pour Monsanto Biotech. Fortune Americas, dans Ambito Financiero, P. 12. 2 mars 2000.

Avantages et risques de la biotechnologie

Si l'homme peut produire, et a sûrement produit, de grands résultats avec ses modes de sélection méthodiques ou inconscients, que ne peut pas faire la sélection naturelle?

Charles Darwin, L'origine des espèces.

La biotechnologie vient à l'humanité comme un saut vers une évolution qui implique une avancée sans régression. Les nouvelles découvertes et la relative simplicité des méthodes impliquées ont fait que le monde, ou du moins une partie de celui-ci, a quitté la révolution industrielle pour entrer pleinement dans la révolution biotechnologique. Mais cette avance écrasante n'est pas sans risques et son développement, souvent dans l'obscurité d'une connaissance profonde de l'ensemble, mérite que la communauté scientifique juge plus pertinent de s'interroger sur ses risques, puisque les promesses sur ses bénéfices sont irréfutables et une aspiration depuis l'homme a marché sur terre? contrôler les maladies, éliminer la faim et améliorer les conditions et la qualité de vie de millions de personnes qui naissent, vivent et meurent dans la plus profonde misère.

Contrairement à la révolution verte qui naît dans la sphère gouvernementale et qui se propage par les agences internationales de développement, la biorévolution émerge presque de ses origines des grandes entreprises privées qui, investissant plusieurs millions de dollars en R&D, cherchent à s'approprier rapidement les bénéfices.

Aux États-Unis, seulement 45% de la recherche en biotechnologie est effectuée dans des universités et des centres de recherche, tandis que la majorité des brevets commerciaux appartiennent à des sociétés multinationales.

La tendance indique qu'il y a une tentative évidente de privatiser les efforts scientifiques et technologiques (Morello et Pengue, 1999) qui, s'il n'y a pas de cadre réglementaire strict pour la protection des ressources et une répartition équilibrée des avantages, pourrait contribuer à creuser l'écart et à entre pays riches et pays pauvres.

Il est logique de comprendre que les secteurs public et privé ont des intérêts et des délais différents. Alors que les entreprises se font concurrence pour mettre un produit sur le marché dans les plus brefs délais, c'est l'État qui doit garantir à travers ce cadre? qui évoluera constamment avec de nouvelles découvertes? l'allocation efficace des prestations privées et sociales.

Lorsque des ONG et des scientifiques indépendants ont notamment commencé à s'enquérir des risques potentiels de certains types de nouvelles technologies, les États-Unis ont réagi rapidement aux préoccupations du marché et ont décidé de revoir (Glickamn, 1999) leur politique biotechnologique en tenant compte des véritables aspirations du public concernant la identification de la production et études de ses effets sur l'environnement et la santé, à long terme.

Parmi les risques mentionnés, qui doivent être largement contrastés événement par événement, d'au moins cette première couche de produits biotechnologiques, figurent la possibilité de fuite de gènes implantés vers d'autres espèces (Mikkelsen et al 1996, Ellstrand, 1996), les changements de schéma dans l'utilisation d'herbicides, l'apparition de résistances chez les insectes (Mellon, 1995), la résistance des adventices aux herbicides (Pratley et al, 1996) la disparition de gènes sensibles (Whalon, 1997), l'apparition d'allergies (Goodwin, 1997) , l'apparition de nouvelles maladies (cas des EMS), les pertes en production biologique (NOSB, 1995). Situations qui indiquent donc que pour tirer parti des avantages de la biotechnologie de manière plus sûre, les études devraient être renforcées, en particulier les impacts environnementaux à long terme, menées par des organisations indépendantes et dont les intérêts sont d'une neutralité vérifiable.

Probablement, il pourrait être opportun pour l'Argentine de réorienter une partie de sa recherche en biotechnologie, en tirant parti des niches résiduelles laissées par les multinationales à travers ses entreprises et organisations nationales, et en promouvant la recherche dans les domaines d'intérêt réel pour le développement régional tels que la résistance aux ravageurs (maladie de Rio IV), résistance à la sécheresse, amélioration de la qualité, très peu avancée jusqu'à présent, laissant de côté le rôle qu'elle occupe désormais en tant que champ expérimental de recherche dans les pays tiers.

Regrouper nos intérêts régionaux et discuter plus largement de la manière de mener une politique commune à cet égard, définir nos besoins scientifiques pour juger plus clairement de la commodité et du moment de l'application des nouveaux instruments technologiques, est une discussion que nous venons de commencer à esquisser dans notre principal bloc régional., Mercosur.

Pour sortir du retard, nous devons mettre de côté les politiques réactives et temporaires auxquelles nous sommes habitués et confronter notre développement durable à des politiques structurelles qui, à travers l'utilisation d'instruments économiques et de réglementations de changement, permettent l'intégration des différentes politiques sectorielles.

WAP

Ellstrand, N et Arrila, P. Les biologistes prédisent une catastrophe du flux génétique des cultures aux mauvaises herbes. Newswatch de biotechnologie de McGraw Hill. P.22. Athènes, Géorgie.1996

Glickman, D. Discours du secrétaire américain à l'Agriculture sur les OGM. Panorama agraire mondial. Parchemin. Année 23, 207. Nov, 1999.

Mellon, M What`s the rush, dans The Gene Exchange. Vol 6, 2-3. Washington, 1995.

Mikkelsen et coll. Les risques de propagation du transgène des cultures. Nature, 380: 31. États-Unis 1996.

Morello, J y Pengue, W. Economía Ecológica y Biodiversidad: Un enfoque desde el sur. 1999.

NOSB. National Organic Standards Board, 1995.

Pratley et al. Glyphosate resistance in annual ryegrass. Proc. Eleventh Annual Conference Grassld. Sc, NSW p 122. Sidney, 1996

Whalon, M. Bacillus thuringiensis transgenic plants: Will resistance kill the promise? Commercialization of transgenic crops. Bureau of Resource Sciences. P. 245. Washington, 1997.


Video: Les mutations du capitalisme depuis 50 ans (Juin 2022).


Commentaires:

  1. Miruts

    D'accord, une phrase très utile

  2. Amr

    Brillant !!!!!

  3. Shaktirr

    Une pensée exceptionnelle))))

  4. Golrajas

    La phrase exacte

  5. Burhford

    Quelle phrase agréable



Écrire un message